求文档:二次项 91的92次方除以100的余数

枫海溪 1年前 已收到1个回答 举报

小嫒子笨笨 幼苗


91的92次方可以看成(100-9)的92次方,然后用二项式定理展开可得余数为9的92次方,再次把9的92次方看成(10-1)的92次方展开中前90项都可以整除100,故余数为最后两项和即第91,92项和为-920+1=-919,而-919=-10*100+81所以最后余数为81.


9