当量浓度与摩尔浓度的换算无机化学实验当中,老师给我们的高锰酸钾浓度为C1/5KMnO4=0.01mol/L,那么高锰酸钾

当量浓度与摩尔浓度的换算
无机化学实验当中,老师给我们的高锰酸钾浓度为C1/5KMnO4=0.01mol/L,那么高锰酸钾的摩尔浓度到底是多少呢?是0.01乘以5呢还是除以5?
施琅是英雄吗 1年前 已收到1个回答 举报

vicky_happy 幼苗


题目内容解释:
氧化还原反应实质上是电子从还原剂转移到氧化剂的反应,因此
氧化剂与还原剂的当量是根据它们在反应中得失的电子数来确定
的.设n为一分子氧化剂(还原剂)在反应中得到(失去)的电子
数,M为分子量,则当量 E=M/n .
例如KMnO4 在酸性介质中的化学反应:
MnO4- + 5e + 8H+ = Mn++ + 4H2O
(酸根得到五个电子,“一摩尔”为“五当量”)
则E(KMnO4)=M/5=158.0/5=31.6 (克).
因此0.1N的高锰酸钾溶液需要高锰酸钾3.16g ;
0.01N的高锰酸钾溶液需要高锰酸钾0.316g .


6