丽丽看一本书,第一天看25页,以后每天比前一天多看的页数相同,第25天看97页刚好看完.这本书有多少页?

丽丽看一本书,第一天看25页,以后每天比前一天多看的页数相同,第25天看97页刚好看完.这本书有多少页?
请给出算理的详细说明.
由于大家说得都很好,无法取舍只有按先来后到原则了。
指间滴灵魂 1年前 已收到4个回答 举报

jyt02 幼苗


利用等差说列求和公式
(首项+尾项)*项数/2 =(25+97)*25/2=1525
求得
这本书有1525页


3

sorfor 幼苗


第一天看25页 第25天看97页
由于每天比前一天多看的页数相同 所以每天看的页数为等差数列
可以算出公差为:(97-25)/(25-1)=3
接下来用等差数列求和公式:(首项+尾项)*项数/2即可算出答案
(25+97)*25/2=1525页


2

yangchunna 幼苗


每天比前一天多看的页数相同这个意思就是说:每天增加的页数相同
所以总共的算法
(首项+末项)*项数/2
(25+97)*25/2=1525页


0

wjy1014929 幼苗


由题可知第一天看了25页,第二十五天看了九十七页,而且每天比前一天多看的页数相同,所以可设多看的页数为X:
24(天)*X+25(天)=97(页)
X=3(页)
根据等差数列求和公式s=(a1+an)*n/2
各项和=[(首项+末项)*项数]/2
可得:总页数=(25+97)*25/2=1525页...


0