如果m是[4/3]x2-3x-410=0的一个根,则4m2-9m-29的值为______.

融智vv 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian任我飞 幼苗


解题思路:在原方程的两边同时乘以3,将x=m代入该方程,然后通过移项即可求得所求代数式的值.

∵[4/3]x2-3x-410=0,
∴4x2-9x-1230=0.
又∵m是[4/3]x2-3x-410=0的一个根,
∴4m2-9m=1230,
∴4m2-9m-29=1230-29=1201.
故答案是:1201.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了方程解的定义.此类题型的特点是:利用方程解的定义找到相等关系,再把所求的代数式化简后整理出所找到的相等关系的形式,再把此相等关系整体代入所求代数式,即可求出代数式的值.


7