一个长方形的长减少10CM,同时宽增加4Cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相

huanglibo 1年前 已收到3个回答 举报

GEAGEWAGEAW 幼苗


ab=(a-10)(b+4)
(a-10)=(b+4)
解方程组,得a=50/3 厘米 b=8/3 厘米


6

亚热带雨霖 幼苗


一个长方形的长减少10cm,同时宽增加4cm;就成为一个正方形;并且这两个图形相等;求原长方形的长和宽?(对吧)
设原长方形长为a;宽为b;则可得:
a-10=b+4
a*b=(a-10)*(b+4)
从而求得:a-b=14
a=14+b
把a=14+b代入a*b=(a-10)*(b+4)中求得:
b=...


2

zzzhanxiao 幼苗


支持“职场新人”的答案


0