(+1)+(-2)+(+3)+……+(+99)+(-100),用递等式计算结果

winter2009 1年前 已收到4个回答 举报

我齐天 春芽


=(1-2)+(3-4)+……+(99-100)
=(-1)+(-1)+……(-1)
=(-1)50
=-50


9

coebcbo 花朵


-50


2

king19911219 幼苗


(+1)+(-2)=-1
(+3)+(-4)=-1
······
·····
····
(+99)+(-100)=-1
一共有50个-1 则 原式=-1*50=-50


2

柳措 幼苗


-50


0