运动学练习题 比例式练习一个物体做匀减速直线运动到停止,把它的位移分为相等的三段,已知通过第一段的时间为2s,则通过第二

运动学练习题 比例式练习
一个物体做匀减速直线运动到停止,把它的位移分为相等的三段,已知通过第一段的时间为2s,则通过第二段的时间为_____,共用时间______s.
杨锦荣 1年前 已收到3个回答 举报

裴科 幼苗


我们不妨看逆过程:即初速度为0的匀加速直线运动.设加速度为a,通过连续的三段距离S,时间分别为t1,t2,t3.则根据匀速直线运动的推论2aS=Vt²-V0².对于第一段距离S,2aS=V1²-0有V1根号下2aS;对于第二段距离2aS=V2²-V1²=V2²-2aS所以V2=根号4aS;对于第三段距离2aS=V3²-V2²=V3²-4aS有V3=根号6aS.所以t1=V1/a,t2=(V2-V1)/a,t3=(V3-V2)/a,所以这三段时间之比为t1:t2:t3=1:(根号2-1):(根号3-根号2).这里因为t3=2s 所以t2=2.6s t1=6.3s.所以第二段时间2.6s总时间10.9s


9

bjbsrl 幼苗


(√3-√2):(√2-1):1
把匀减速运动反过来看


2

喜水妙妙 幼苗


一个物体做匀减速直线运动到停止,把它的位移分为相等的三段,已知通过第一段的时间为2s
t1:t2:t3=(√3-√2):(√2-1):1
t1=2s t2=2.6 s t3=6.3s
t=t1+t2+t3=10.9s
通过第二段的时间为_2.6 s____,共用时间_10.9_____s。


0