求教证明:不用三角形相似判定定理证明此--

求教证明:不用三角形相似判定定理证明此--
麻烦按上面证明:三角形D在AB边,E在AC边,DE//BC,则DE:BC等于AD:AB、AE:AC
victlaw0108 1年前 已收到1个回答 举报

我拽 幼苗


过E点作EF‖AB,交BC于F,则DE=BF
FC/BF=EC/AE,
(FC+BF)/BF=(EC+AE)/AE
BC/BF=AC/AE
即BC/DE=AC/AE
同理可证:BC/DE=AB/AD


7