“方框”内表示相同的数,且有“方框”/3*9-(5*“方框”-“方框”*3)=1,求“方框”内的值

“方框”内表示相同的数,且有“方框”/3*9-(5*“方框”-“方框”*3)=1,求“方框”内的值
方框内表示相同的数,且有方框/3*9-(5*方框-方框*3)=1,求方框内的值.
hj6923 1年前 已收到1个回答 举报

nmsudan2000 幼苗


你好
设方框内的数为x
则3x-(5x-3x)=1
x=1
因此方框内的数为1
希望对你有帮助
如有疑问,欢迎追问
望采纳~

1年前 追问

6

hj6923 举报

你能把过程在写详细点吗?写详细了才能采纳。

举报 nmsudan2000

好的 设方框内的数为x(即用x替换“方框”) x/3*9-(5*x-x*3)=1 (x/3)*9=3x 因此3x-(5x-3x)=1 3x-2x=1 x=1