判断下面各题是否正确,并写出你的判断方法.

判断下面各题是否正确,并写出你的判断方法.
如:32×28=1216
答:此题计算错误.因为32×30=960<1216,所以32×28<1216
①125×81=10000
②309×21=6498
③560×50=2800
④123×45=55335.
是青不是清 1年前 已收到1个回答 举报

声大 幼苗


解题思路:根据数的估算方法,来进行判断.据此解答.

(1)125×81=10000,
答:此题错误,因125×80=10000,81>80,所以125×81>10000,

(2)309×21=6498,
答:此题错误.因309的个位数是9,21的个位数是1,积的个位数应是9,而积是6498.

(3)560×50=2800,
答:此题错误.因为500×50=25000>2800,所以560×50>2800,

(4)123×45=55335,
答:此题错误.因200×45=9000<55335,所以123×45<55335.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题考查了学生利用估算来进行判断计算结果的能力.


10