渐开线圆柱齿轮的公法线长度及公差怎么确定?特别的是公差的确定.最好是举例说明.

jordanm23 1年前 已收到1个回答 举报

e168168 幼苗


公法线长度公差,是由齿厚公差决定的;齿厚公差,是由齿轮精度、侧隙大小决定的.
齿厚公差,参阅 GB 10095-88 .
跨齿数K,K = α×Z÷180+0.5 ,计算结果,人为取整数.α,齿轮压力角,一般都是20.Z,齿轮齿数.在计算公法线W时,需要参数(K-1),可以直接输入数字k,k=(K-1).
公法线W,W=(k×π×m + S + m×Z×0.014904384)÷ cos20 .其中m是齿轮模数;S是齿轮齿厚.注意齿厚S,是图纸表明的最大齿厚,和最小齿厚,要分别代入计算,获得两个公法线的数值,构成公法线长度的两个极限值.
上述计算方法,适用于20度压力角的渐开线齿轮,不论是否变位,都能使用.


7