已知坡比1:1.5,水平距离是2米,求高度,斜长.

秋天的麦田 1年前 已收到4个回答 举报

vivo1984 幼苗


设高为X.
则斜长为:1.5X
(1.5X)²-X²=2²
1.25X²=4
X²=3.2
X=1.79(米)
1.5X=2.68米

1年前 追问

2

秋天的麦田 举报

朋友非常感谢你的回答,昨天我也是这么算的,后来问了很多人结果都不一样,最后结果:高度应该是1.109,斜长是1.665,你们仔细计算一下,我也在捉摸呢

举报 vivo1984

这个是对的。

秋天的麦田 举报

朋友哪个是对的

举报 vivo1984

设高为X.
则斜长为:1.5X
(1.5X)²-X²=2²
1.25X²=4
X²=3.2
X=1.79(米)
1.5X=2.68米

秋天的麦田 举报

谢谢大家

戒不掉的思念 幼苗


1:1.5=x:2
x=4/3
斜长为 2/3倍根号13


1

huiayua 幼苗


高度:2÷1.5=4/3米≈1.33米
斜长:√(2^2+1.33^2)≈2.4米朋友非常感谢你的回答,昨天我也是这么算的,后来问了很多人结果都不一样,最后结果:高度应该是1.109,斜长是1.665,你们仔细计算一下,我也在捉摸呢这个肯定不会错的,放心好了。

水平距离是2米,斜长1.6...


0

西贝315 幼苗


坡比=垂直距离/水平距离
即1:1.5=高:2
高=4/3米=1.33米
斜长=根号(高^2+水平距离^2)
=(根号42)/3
=3.24米朋友非常感谢你的回答,昨天我也是这么算的,后来问了很多人结果都不一样,最后结果:高度应该是1.109,斜长是1.665,你们仔细计算一下,我也在捉摸呢你看楼下都是这样计算的,就说明方法是对的...


0