已知x-2y=1,则3-4y+2x的值为______.

青春手绢 1年前 已收到1个回答 举报

木罐头 幼苗


解题思路:原式后两项提取2变形后,把已知等式代入计算即可求出值.

∵x-2y=1,
∴原式=3+2(x-2y)=3+2=5,
故答案为:5

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3