一水平传送带以v=3m/s的速度做匀速直线运动,传送带上两端距离L=20m,将一物体轻轻地放在传送带一端,物体

一水平传送带以v=3m/s的速度做匀速直线运动,传送带上两端距离L=20m,将一物体轻轻地放在传送带一端,物体
由一端到另一端用时t=10s,则物体与传送带动摩擦因数
ee暖通 1年前 已收到4个回答 举报

视央视意甲垃圾 幼苗


先解方程 T*3/2+(10-T)*3=20 T为加速时间 T=20/3 s
加速度a=v/T=3/(20/3)=9/20=0.45 单位略
又a=u*g u为摩擦因数
所以u=a/g=.045


3

zhuoling 幼苗


1.5t+3(10-t)=20 (t为加速时间,由于是匀加速故1.5为加速时的平均速度3/2,)解得t=20/3 ugt=3,解得u=0.045


1

yingyuezi 幼苗


楼主您把问题说全好吧?


0

天上的猪 幼苗


设动摩擦因素为x,则摩擦力为mgx,加速度为gx,加速到v时间为3/gx,距离为9/2gx,依题意有9/2gx+(10-3/gx)3=20,g=10,解出x=0.045


0