方格纸个在下面的4个方格纸上涂出面积都为12平方厘米的不同图形来并填出其周长是多少

方格纸个在下面的4个方格纸上涂出面积都为12平方厘米的不同图形来并填出其周长是多少
(每个小方格为1厘米)在线图形
dl204 1年前 已收到2个回答 举报

边做边说 幼苗


长方形,长:4CM,宽3CM,面积为12平方厘米,周长=(3+4)*2=14CM
等腰三角形,底:6CM,高:4CM,面积=6*4/2=12平方厘米,因为的等腰三角形,做高线就平分三角形底,一半底围3CM,高:4CM,根据直角三角形勾股定理,三角形斜边=5CM,因此等腰三角形周长=6+5+5=16CM
平行四边形,斜边与底边的角度为30度,底=6CM高=2CM,斜边可算出为4CM,平行四边形的面积=底*高=6*2=12,周长=(4+6)*2=20CM
直角梯形,长底边与斜边的角度为30度,设高位为2CM,那么斜边为4CM,梯形直角边长度=梯形高=2CM,根据梯形面积公式,得梯形上底+下底=12,上底=6-根号3,下底=6+根号3,此梯形周长=12+2+4=18CM,


12

bined 幼苗


方格纸在哪里啊?


1