乙醇和乙酸乙酯组成的混合物中,若含碳的质量分数为54%,则此混合物中含氢的质量分数为(  )

乙醇和乙酸乙酯组成的混合物中,若含碳的质量分数为54%,则此混合物中含氢的质量分数为(  )
A. 10.4%
B. 10%
C. 9.2%
D. 8.8%
阿根同学 1年前 已收到1个回答 举报

grit212 幼苗


解题思路:根据乙醇(C2H6O)、乙酸乙酯(C4H8O2)的分子式可知,两者碳氧质量比例相同,m(C):m(O)=24:16=3:2(质量比),根据C的质量分数计算出O的质量分数,H的质量分数ω(H)=1-ω(C)-ω(O).

根据乙醇(C2H6O)、乙酸乙酯(C4H8O2)的分子式可知,两者碳氧质量比例相同,
所以m(C):m(O)=24:16=3:2(质量比)
由于ω(C)=54%,所以m(O)=[2/3]×54%=36%,
所以混合物中含氢的质量分数为ω(H)=1-ω(C)-ω(O)=1-54%-36%=10%.
故选:B.

点评:
本题考点: 元素质量分数的计算.

考点点评: 考查混合物中元素的质量分数的计算,难度中等,关键是利用混合物中各成分的化学式得出C、O的质量比例相同.


5