若代数式2x的平方加3y加七的值为负四那么代数式4x的平方加6y减二的值是多少?

卿卿我我 1年前 已收到1个回答 举报

dmkong 幼苗


∵2x的平方加3y加七的值为负四
∴2x²+3y=-11
∴4x的平方加6y减二
=2(2x²+3y)-2
=-22-2
=-24


4