灯L1标有6v 6w,灯l2标有6v3w.把他们串联在电压位9V的电源上灯l1的功率是?

灯L1标有6v 6w,灯l2标有6v3w.把他们串联在电压位9V的电源上灯l1的功率是?
将标有6v3w的灯泡l1和标4v4w的灯泡l2串联起来接入电路,欲使其中一盏灯能够正常发光,电源电压应是?
谎言背后是ll 1年前 已收到3个回答 举报

zogele 幼苗


1.R1=U1^2/P1=6^2/6=6Ω
R2=U2^2/P2=6^2/3=12Ω
I=U/(R1+R2)=9/(6+12)=1/2A
则L1的功率为:
P1'=I^2R1=(1/2)^2*6=1.5W
2.两灯的正常工作电流与电阻分别是:
I1=P1/U1=3/6=1/2A
R1=U1/I1=6/(1/2)=12Ω
I2=P2/U2=4/4=1A
R2=U2/I2=4/1=4Ω
两灯串联,取小电流,则I=I1=1/2A
则欲使其中一盏灯能够正常发光,电源电压应是
U=I(R1+R2)=1/2*(12+4)=8V


5

君怡随风 幼苗


我认为:
热传导---------要接触,有温度差,从高温到低温传
对流-----------要有“液体”或“气体”的流动
热辐射------就想像象“光”那样的。


1

peggypiaowen 幼苗


1.先求出2个灯泡的电阻
L1电阻:6V的平方除以6W等于6欧
L2电阻:6V的平方除以3W等于12欧
串联的电流等于电压除以电阻
9V除以(6欧+12欧)=0.5A
串联电流相等
通过L1的电流也为0.5A
电压就为6欧乘以0.5A=3V
根据P=UI P=3V乘以0.5A=1.5W
先求它们的额定电流
L1=3W除...


0