某物体在恒力作用下由静止作直线运动,若t表示时间l表示位移则物体的动能

某物体在恒力作用下由静止作直线运动,若t表示时间l表示位移则物体的动能
A、与t成正比
B、与t平方成正比
C、与l成正比
D、与l平方成正比
4fb9oe 1年前 已收到3个回答 举报

那提兰 幼苗


Ek=mV^2/2,V=at,a是定值,所以:Ek=ma^2*t^2/2
又由动能定理:FL=mV^2/2-0
所以选BC


3

laideye 幼苗


BC


2

一呼天下应 幼苗


BC


2