(2014•浙江二模)函数f(x)=sinx+cos(x+[π/6])的值域为(  )

(2014•浙江二模)函数f(x)=sinx+cos(x+[π/6])的值域为(  )
A.[-2,2]
B.[-
3
3
]
C.[-1,1]
D.[-
3
2
3
2
]
慈蝟 1年前 已收到1个回答 举报

kgdkgd 幼苗


函数f(x)=sinx+cos(x+[π/6])=sinx+

3
2cosx-
1
2sinx=cos(x-[π/6]),
∵cos(x-[π/6])∈[-1,1],
∴函数的值域为:[-1,1].
故选:C.


6