若关于X的方程4^x-a*2^x+4=0在【0,2】内有实根,求实数a的取值范围

哈姆雷特1983 1年前 已收到3个回答 举报

感悟_家 幼苗


用分离变量的思想:
4^x-a*2^x+4=0
a*2^x=4^x+4
a=2^x+4/2^x
在【0,2】内有解,只要求值域即可
令t=2^x,则t属于【1,4】
a=t+4/t,
这是对勾(耐克)函数,在第一象限勾底为t=2
所以,在【1,2】上递减,【2,4】上递增
t=2时,a=4;
t=1或t=4时,a=5;
所以,a的取值范围是【4,5】


7

深蓝色达达 幼苗


令2^x=t, 由0≤x≤2得 1≤t≤4
4^x-a*2^x+4=0得 t² - at +4=0
即 a= (t² +4)/t= t+4/t
只要求出y=t+4/t的范围即可。
y=t+4/t求导得y'=1- 4/t² 其中 1≤t≤4
t=2时有最小值,y=4, t=1时y=5, t=4时y=...


2

plum823 幼苗


4^x-a*2^x+4=0
化解
y=2^x
y^2-ay+4=0
(y-a/2)^2=(a^2)/4-4≥0
a^2≥16
a≤-4或a≥4........................................................................................1
关于X的方程4^x-a...


0