导数证明不等式求证:ln(x+1)>x-0.5x∧2望详解定义域为x>0

独孤妥剑 1年前 已收到3个回答 举报

54tk 幼苗


令 f(x) = ln(x+1) - x + 0.5x² ,x>0
f'(x) = 1/(x+1) - 1 + x = x²/(x+1) > 0
f(x)单调递增
f(x)>f(0) = 0
即 ln(x+1) > x - 0.5x²


2

分分的家 幼苗


把y=ln(x+1)和y=-1/2 x²+x的图像都作出来就可以了


2

白仪 幼苗


当x<0的时候不成立吧


1