小华家到学校有两条路,学校到公园有三条路,那么,小华家经过学校到公园,一共有(  )种不同的走法.

小华家到学校有两条路,学校到公园有三条路,那么,小华家经过学校到公园,一共有(  )种不同的走法.
A.2
B.3
C.5
D.6
流浪蓝舞鞋 1年前 已收到1个回答 举报

chengchoubao 幼苗


解题思路:由题意可知,小华家到学校有两条路,学校到公园有三条路,根据乘法原理可知,从小明家经过学校到公园共有3×2=6种不同的走法.

2×3=6(条).
答:一共有6种不同的走法.
故选:D.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一 步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1m2…mn种不同的方法.


5