求快乐练册初二上数学第26页21题答案

落雨伤心 1年前 已收到3个回答 举报

尘泪飞魂 幼苗


某市今年1月1日调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%,小明家去年12月份的水费是18元,而今年5月份的水费是36元,已知小明家今年5月份的用水量比去年12月份多6立方米,求该市今年居民用水的价格
设今年水费价格a元/立方米,今年5月份用水b立方米
则去年每立方米水费a/(1+25%)=4/5a
去年12月份用水b-6立方米
4a/5×(b-6)=18(1)
ab=36(2)
由(1)ab-6a=22.5将(2)代入
36-6a=22.5
a=2.25元
今年水费2.25元/立方米


10

chunhua0123 幼苗


g


1

198267 幼苗


g


1