一个学习小组有12个学生,一次英语测试时王东请假,11人平均分是85分,后来王东补考的成绩比12人的平均成绩还高5.5分

一个学习小组有12个学生,一次英语测试时王东请假,11人平均分是85分,后来王东补考的成绩比12人的平均成绩还高5.5分,王东考了多少分?
CAO456 1年前 已收到1个回答 举报

羊_羊 幼苗


解题思路:先求出11人的总分数,由题意得出等量关系式:(11人的总分+王东的成绩)÷12=王东的成绩-5.5,设出王东的成绩,列方程解答.

11人的总分:11×85=935(分),
设王东考了x分,
(935+x)÷12=x-5.5,
935+x=(x-5.5)×12,
935+x=12x-12×5.5,
11x=935+12×5.5,
11x=1001,
x=91;
答:王东考了91分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决本题的关键是找出等量关系式:(11人的总分+王东的成绩)÷12=王东的成绩-5.5.


8