若A(2,-1),B(3,m),c(-1,m+1)三点在同一直线上,则m的值为?

东吴郎 1年前 已收到2个回答 举报

山居llll 春芽


设y=kx+b(k≠0)
将A、B、C分别代入
2k+b=-1 [1]
3k+b=m [2]
-k+b=m+1 [3]
[2]-[3]得:4k=1
k=1/4
将k=1/4代入[1]得:2×1/4+b=-1
b=-3/2
∴y=1/4x-3/2
当x=3时,y(m)=3×1/4-3/2=-3/4
应该是这么做.算错没不知道,思路大概是对的.


9

星光伴我心 幼苗


三点在同一直线上,
AB的斜率=BC的斜率
则,(m+1)/(3-2)=(m+1-m)/(-1-3)
m+1=-1/4
m=-5/4


1