我会填.(1)17.5%读作______;百分之二百零一点零九写作______.(2)12÷______=______÷

我会填.
(1)17.5%读作______;百分之二百零一点零九写作______.
(2)12÷______=______÷12=[3/4]=______%=______(填小数)
(3)小明看一本书共有105页,看了全书的20%,看了______页,还剩______页.
飞马展翅 1年前 已收到1个回答 举报

邓春林1 春芽


解题思路:(1)百分数的读法:与分数的读法相同,先读分母,再读分子;百分数的写法:通常不写成分数形式,而在原来的分子后面加上百分号“%”.由此解决问题;
(2)抓住[3/4]是解答此题的关键:[3/4]写成除法是3÷4=(3×4)÷(4×4)=12÷16,3÷4=(3×3)÷(4×3)=9÷12;计算出结果是小数:0.75,把小数点向右移动2位,加上%,得出百分数是75%,由此即可填空;
(3)20%的单位“1”是105,根据一个数乘以分数的意义解答即可求得小明看了多少页;用总数105减去小明看的页数即可得到还剩多少页.

(1)17.5%读作:百分之十七点五,
百分之二百零一点零九写作:201.09%.

(2)12÷16=9÷12=[3/4]=75%=0.75.

(3)105×20%=21(页),
105-21=84(页),
答:小明看了 21页,还剩 84页.

故答案为:(1)百分之十七点五,201.09%;(2)16,9,75,0.75;(3)21,84.

点评:
本题考点: 小数的读写、意义及分类;百分数的意义、读写及应用;分数乘法应用题;比与分数、除法的关系.

考点点评: (1)此题考查百分数的读写法.
(2)此题考查小数、分数、百分数、除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.
(3)这种类型的题目属于基本的分数乘法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


6