一个立体图形从左面看到的图形是,从上面看到的图形是.搭这样的立体图形,最少需要______个小正方体,最多需要_____

一个立体图形从左面看到的图形是,从上面看到的图形是.搭这样的立体图形,最少需要______个小正方体,最多需要______个小正方体.
windandrai 1年前 已收到1个回答 举报

91671 幼苗


解题思路:根据从上面和从左面看到的图形可知:这个图形有2列,后面一行只有一层,是1个正方体,前面一行是3层,有3个正方体;从上面看,有2列,左边一列有4个正方体,右边一列可最少有1个正方体,最多是3个正方体,由此即可解答.

根据题干分析可得:最少需要:1+3+1=5(个),
最多需要1+3+3=7(个),
答:搭这样的立体图形,最少需要5个小正方体,最多需要7个小正方体.
故答案为:5,7.

点评:
本题考点: 从不同方向观察物体和几何体;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了从不同方向观察物体和几何体.三视图可以锻炼孩子的空间想象力和抽象思维力.


5