把下列四种X溶液分别加入四个盛有10ml 2mol/L盐酸的烧杯中,均加水稀释到50ml,此时X和盐酸缓慢地进行反应,其

把下列四种X溶液分别加入四个盛有10ml 2mol/L盐酸的烧杯中,均加水稀释到50ml,此时X和盐酸缓慢地进行反应,其中化学反应速率最大的是:
A:20ml 3mol/L的X溶液
B:20ml 2mol /L.
10ml 4mol...
10 2 ...
explain why?thank you
我选C,老师改的是错的!
qvejj 1年前 已收到2个回答 举报

巴勒蒙干 花朵


这里的离子浓度越大,反应速度越快.
由于是迅速加水稀释到50ml,所以必须看稀释前的离子的物质的量大小来比较.
A 20*3=60mmol
B 20*2=40mmol
C 10*4=40mmol
D 10*2=20mmol
因此稀释后A的浓度最大,答案是A.


6

ttt111aq 幼苗


选C
反应速率的影响因素之一是反应物的浓度
C项浓度为4mon/L,浓度最大,故其反应速率最大
X溶液具体是什么溶液?如果不是具体的溶液,那么答案应该就是c


2