将0.1mol无水硫酸铜固体于强热下完全分解,得到Cu2O与SO3、SO2、O2的混合气体,该混合气体的平均式量?

boo_007 1年前 已收到2个回答 举报

leo2555 幼苗


平均式量=总质量/总物质的量
2CuSO4=Cu2O+SO2+SO3+O2
2 1 1 1
0.1 0.05 0.05 0.05
总质量,根据质量守恒64*0.05+80*0.05+32*0.05=8.8
总物质的量,0.05+0.05+0.05=0.15mol
答案 8.8/0.15=58.67

1年前 追问

8

boo_007 举报

答案是64啊!!

举报 leo2555

(64+80+32)/3=58.67 答案应该错了

xiaowuya 幼苗


混合气体的组成可以看做0.1mol的S和0.35mol的O,即为32+16*3.5=88


2