一段铁路弯成圆弧形,弯所对的圆心角为3°,一列火车以每小时36km的速度用了8s通过弯道,求弯道的半径

蓝晨 1年前 已收到1个回答 举报

方雪菲儿 幼苗


36KM/小时=36000m/小时=600m/分钟=10m/s
所以弯道长度为10*8=80s
根据周长公式有 2πr*3°/360°=80s
所以得 r=80*360/6π=4800π
所以弯道的半径为4800π米

1年前 追问

9

蓝晨 举报

r=80*360/6π=4800π,,,不是应该等于4800/π 吗

举报 方雪菲儿

你说的对,最后输入错误