数据传输率为0.5MB/s,中0.5MB/s=0.5*10^6B/s还是0.5*2^20/s?

数据传输率为0.5MB/s,中0.5MB/s=0.5*10^6B/s还是0.5*2^20/s?
这是一道真题里的数据,后面解答中有一步为:“又已知每中断一次传送32位(4个字节),数据传输率为0.5MB/s,所以传送时间=4/0.5MB/s=0.8us”
生命是一种遇见 1年前 已收到1个回答 举报

鼠标的oo 幼苗


应该这样算,1kb=1024b,也就是1kb=2^10b,1mb=2^10kb,纳米1mb=2^10*2^10=2^20b/s.
因为在数据传输中的特殊性,也就是你说的那个2进制单位,所以在数据中都是以1024为进位的,也就是你写的0.5*2^20b/s,但是在其他物理或者数学里面,只要是以1000为进位的,都是前面那个,明白了吧,只有说计算机这种2进制的,才用后面的!


7