声音在空气中的传播速度为340m/s,在100米赛跑中看到发令枪冒烟和听见枪声计时的时间相差多少

yy最要紧 1年前 已收到2个回答 举报

homeandhomeyy 春芽


(看到发令枪冒烟是光的传播,听见枪声则是声音的传播,而100m内光所用的时间忽略.)
由S=vt,带入S=100m,v=340m/s,解得t=0.294s


3

federationcn 幼苗


题意不是很清晰
发令枪离起跑点多少米?
我假设X米吧,T=S/V,V=300m/s. S=X. 即T=300/X 秒.
如果你的意思是距离100米,那么T=100/300 秒,也就是1/3秒。
希望能帮到你。


3