几道数学题:1、在直角三角形中,一个锐角与直角度数的比是2:3,这个锐角是( )度,另一个锐角是()度.

几道数学题:1、在直角三角形中,一个锐角与直角度数的比是2:3,这个锐角是( )度,另一个锐角是()度.
2、甲、乙两数的比是5:6,甲数是10,乙数是( ).3、诺甲、乙两数的平均数是12,两数的比是3:5,甲数是( ),乙数是( ).
傻G 1年前 已收到6个回答 举报

无知的鱼娃娃 幼苗


1、在直角三角形中,一个锐角与直角度数的比是2:3,这个锐角是( 60)度,另一个锐角是(30)度.
甲、乙两数的比是5:6,甲数是10,乙数是( 12 ).
3、诺甲、乙两数的平均数是12,两数的比是3:5,甲数是( 9 ),乙数是(15 ).


8

郢曰 幼苗


这种比例的问题,最简单的解法是设基数是x,比如第一题,则,锐角是2x,直径是3x,通过直径算出x后,我们就知道另外一个锐角的度数,然后就是第二个锐角的度数了。

第二题的话,也是一样的,

第三题的话,就相当于3x+5x 再除以2 =12,求出x,就知道甲和乙了。...


2

nanbeidxl 幼苗


1.60 30
2.12
3.9 15


2

生存的方式 幼苗


1.
2:3=x:90
x=60°
90-60=30
2.
甲:乙=10:乙
乙=12
3
甲:乙=3:5
甲+乙=12*2=24
甲=9
乙=15


2

haiyujie 幼苗


1、在直角三角形中,一个锐角与直角度数的比是2:3,这个锐角是(60 )度,另一个锐角是(30)度。
2、甲、乙两数的比是5:6,甲数是10,乙数是( 12 )。
3、诺甲、乙两数的平均数是12,两数的比是3:5,甲数是( 9),乙数是( 15 )。


1

sz_308 幼苗


1:这个锐角是60°,另一个锐角是30°。
2::12.
3:9,15


0