燃烧0.1mol两种气态烃的混合物,生成3.58LCO2(标准状况)和3.6gH2O,则混合气体中有

燃烧0.1mol两种气态烃的混合物,生成3.58LCO2(标准状况)和3.6gH2O,则混合气体中有
A.一定有甲烷 B.一定有乙烷 C.一定无甲烷 .D,一定有丙烷 为啥么要选A啊,说清楚点
ba8u8v8 1年前 已收到3个回答 举报

job1224 幼苗


3.58LCO2等价于0.16mol碳原子,3.6gH2O等价于0.4mol氢原子,故生成的产物中碳原子:氢原子=2:5,生成产物的碳原子:氢原子一定在两种气态烃的范围之内.而在甲烷中碳原子:氢原子=1:4,乙烷中碳原子:氢原子=1:3,丙烷中碳原子:氢原子=3:8,故一定有甲烷.

1年前 追问

9

ba8u8v8 举报

3.58LCO2为什么等价于0.16mol碳原子.........3.6gH2O为什么等价于0.4mol氢原子.......怎么来的呀

举报 job1224

标准状况下,1mol气体的体积为22.4L,所以CO2的物质的量为3.58/22.4=0.16mol,C的物质的量为0.16mol;H2O的摩尔质量为18g/mol,所以H2O的物质的量为3.6/18=0.2mol,H的物质的量为0.2*2=0.4mol。

adinn007 幼苗


碳原子与氢原子数比为1:2.5,这个比小于上值的只有甲烷和乙烷,而且每摩尔气体含有碳原子1.6摩尔,这样看一定有甲烷。
希望您满意!


1

dddq 幼苗


一定有甲烷


0