若cos(π+α)=-1/2,3/2π<α<2π,则sin(2π-α)等于多少?必要时附一图!please!]

qr5v 1年前 已收到1个回答 举报

LYSI 幼苗


若cos(π+α)=-1/2
那么cosα=1/2
因为3π/2<α<2π
所以sinα=-√[1-(1/2)²]=-√3/2
所以sin(2π-α)=sin(-α)=-sinα=√3/2


7