⒈流水“哗哗”声是由于__________在振动;北风呼啸是由于_________在振动.

⒈流水“哗哗”声是由于__________在振动;北风呼啸是由于_________在振动.
⒉电工用的螺丝刀探听电动机的运转是否正常.这一现象表明________________.
⒊某同学用已调好的天平测一金属块的质量.实验中,他把金属块放在天平的右盘中,而把砝码放在天平的左盘中.当天平平衡时,左盘中砝码的总质量为55克,游码的显示数为3.5克.当他发现操作有误后,这位同学想了一想,最后还是算出了金属块的质量.请求出这一金属块的质量,并对这样计算的理由作一简单的说明.
tock48682 1年前 已收到4个回答 举报

qinwz 幼苗


⒈流水“哗哗”声是由于___水_______在振动;北风呼啸是由于____空气_____在振动.
⒉电工用的螺丝刀探听电动机的运转是否正常.这一现象表明__固体能传声____.
3.正常操作时,游码的示数要加在砝码的数上.物体放反后,游码的示数加在物体上了,所以砝码的数增大了,应该减去.所以该金属块的质量是55-3.5=51.5克


7

walkman1452 幼苗


1、水,空气;
2、受迫振动的频率由驱动力的频率决定;
3、左盘(砝码)=右盘(物体)+游码读数,即物体为51.5克。


2

溪泉水岭 幼苗


1、水;空气
2、声音能传递信息
3、因为 m左盘=m右盘+m游码 所以
m右盘=m左盘-m游码=55g-3.5g=51.5g


1

水颜 幼苗


水 风
声音能传递信息


1