小军同学身高1.8m,当他站在平面镜前2.5m处时,镜中所成的像与镜子相距______ m.若他以0.5m/s

小军同学身高1.8m,当他站在平面镜前2.5m处时,镜中所成的像与镜子相距______ m.若他以0.5m/s的速度远离平面镜运动2s,他的像与他的距离为______ m,像的大小将______( 填“变大”、“变小”或“不变”).
d3r5fq 1年前 已收到1个回答 举报

jiangzihuihui 幼苗


解题思路:解答此题应掌握平面镜成像的特点:像和物体形状、大小相同;像和物体各对应点到平面镜间距离相等.

因为平面镜所成的像和物体各对应点到平面镜间距离相等,所以,由他到平面镜的距离为2.5m可得镜中所成的像与平面镜之间的距离也为2.5m.
由他以0.5m/s的速度远离平面镜运动2s,根据速度公式变形s=vt可得,他远离平面镜的距离为s=0.5m/s×2s=1m,此时他与平面镜之间的距离为1m+2.5m=3.5m,所以他的像到平面镜的距离也为3.5m,则他的像与他的距离为3.5m+3.5m=7m;
因为平面镜所成的像和物体形状、大小相同,所以像的大小将不会改变.
故答案为:2.5;7;不变.

点评:
本题考点: 平面镜成像的特点、原理、现象及其实验方案.

考点点评: 平面镜成像的特点在实际生活中应用非常广泛,也是光学中一个很重要的知识点,要求熟练掌握,并学会灵活运用.


1