已知一个正方形的边长增加3,则其面积增加39,请你设计一种方案,使该图形的各角和周长保持不变,而面积减少4

海秋天的枫 1年前 已收到2个回答 举报

serenalv2 幼苗


设正方形边长X,则(X+3)(X+3)-X*X=39得X=5.即周长20.面积25.
改变后它只能是个长方形
设长方形边长分别为a.b.
则有2(a+b)=20,ab=25-4.
即a+b=10,a*b=21.可得a=7,b=3.


1

ss的博客 幼苗


1.设原来正方形边为X X*X+39=(X+3)*(X+3)可解得X=5
即原来正方形边长为5,面积为25。
2.因为新图形的各角不变,可得新图形应该是长方形。设两边各为a,b
周长不变,则2*(a+b)=4*5
面积变化,则a*b=25-4
可解得a,b分别为3,7
“*”表示乘...


1