紧急.有一质量为500g的物体,它的底面积是50cm2,把它放在水平放置的木板上a.重物在木板上产生的压强是______

紧急
.有一质量为500g的物体,它的底面积是50cm2,把它放在水平放置的木板上
a.重物在木板上产生的压强是_______________PA
b.若手以2.45N的力向下压这个物体时,对木板产生的压强_______________PA
c.若手以2.45N的力向上提这个物体时,对木板产生的压强是_______________.
b.若手以2.5N的力向下压这个物体时,对木板产生的压强_______________PA
c.若手以2.5N的力向上提这个物体时,对木板产生的压强是_______________.
不好意思
zhondyu 1年前 已收到3个回答 举报

马是一个甲 幼苗


1.1000PA(P=F/S) F是N,S是M^2
2.1490PA
3.510PA
都可以用公式速度算出来
郁闷死,你问题打错.这里的g取10的啊
1000PA
1500PA
500PA


2

576148788 幼苗


a 0.5*9.8*10000/50=980
b (0.5*9.8+2.45)*10000/50=1470
c (0.5*9.8-2.45)*10000/50=490


2

猫妮的脚步 幼苗


f=mg
p=f/m*m


2