钟表的运动可以看作是一种旋转现象,那么分针匀速旋转时,它的旋转中心是钟表的旋转轴的轴心,经过45分钟旋转了______度

钟表的运动可以看作是一种旋转现象,那么分针匀速旋转时,它的旋转中心是钟表的旋转轴的轴心,经过45分钟旋转了______度.
gdfhghgfjhkgh 1年前 已收到2个回答 举报

liuhui1310707 幼苗


解题思路:先求出时钟上的分针匀速旋转一分钟时的度数为6°,再求45分钟分针旋转的度数.

∵时钟上的分针匀速旋转一周的度数为360°,时钟上的分针匀速旋转一周需要60分钟,
则时钟上的分针匀速旋转一分钟时的度数为:360÷60=6°,
那么45分钟,分针旋转了45×6°=270°.
故答案为:270.

点评:
本题考点: 生活中的旋转现象.

考点点评: 本题考查了钟表的分针转动角度问题.利用分针匀速旋转一分钟时的度数为:360÷60=6°得出是解题关键.


9

triangle1227 幼苗


我觉得应该是分针的重心位置吧 旋转也是要有力做功的吧!


1