若关于x的不等式 (n+6)x²-x+11<0 是一元一次不等式,则不等式 (n-7)x>13 的解集是多少

mjin2 1年前 已收到5个回答 举报

半刀 花朵


因为(n+6)x²-x+11<0 是一元一次不等式,所以x²的系数为0
即n+6=0,所以n=-6代入不等式 (n-7)x>13
得-13x.>13,解得x


10

dyzzdyzzdyzz 幼苗


n=—6,解集为x<—1


1

BB我爱你 幼苗


{xIx<-1}


1

sibaobao 幼苗


关于x的不等式 (n+6)x²-x+11<0 是一元一次不等式,则﹙n+6﹚=0.n=-6,-x+11<0.x>11①。
不等式(n-7)x>13 .﹙-6-7﹚x>1,解得x<-⒈②.所以不等式 (n-7)x>13 的解集由①②得.x的解集为空。


1

boy19800602 幼苗


(n+6)x²-x+11<0 是一元一次不等式,则n+6=0,n=-6代入(n-7)x>13
-13x>13
x<-1


0