找规律,填一填.(1)1,4,9,16,______,______49(2)4,8,12,20,32,______,84

找规律,填一填.
(1)1,4,9,16,______,______49
(2)4,8,12,20,32,______,84,______.
爱我的和我爱的人 1年前 已收到1个回答 举报

kuhhn 幼苗


解题思路:(1)观察给出的数列知道,此数列为n2(n为自然数);
(2)从第三个数开始,每一个数是它前面的两个数的和;据此解答.

(1)52=25,
62=36,
(2)20+32=52,
52+84=136,
故答案为:25,36;52,136.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据给出的数列找出数与数之间的关系,总结出规律,再由规律解决问题.


8