己知二次函数y=4x^2-mx+5当x-2,y随x的增大而减小.则M=?

傲雪松123 1年前 已收到2个回答 举报

月之黑鹰 幼苗


由题意知x=-2是函数y=4x^2-mx+5的对称轴.
y=4x^2-mx+5=4(x-m/8)^2+5-m^2/16
m/8=-2
m=-16


5

狂人1111 幼苗


M=-16 根据顶点坐标是-2得到的


2