如果△+□=18,□×5=20,那么△=______,□=______.

wztb 1年前 已收到1个回答 举报

oo爵士 幼苗


解题思路:根据□×5=20,得出□=20÷5=4,又因为△+□=18,所以△=18-4=14,据此解答即可.

因为□×5=20,
所以□=20÷5=4;
又因为△+□=18,
所以△=18-4=14.
故答案为:14,4.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据□×5=20先求出□的得数,进而求出所求的问题.


8