研究燃料的燃烧和对污染气体产物的无害化处理,对于防止大气污染有重要意义.

研究燃料的燃烧和对污染气体产物的无害化处理,对于防止大气污染有重要意义.
(1)将煤转化为清洁气体燃料.已知:
H2 (g)+1/2O2(g)=H2O(g)△H=-242.0kJ/mol
C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H=-110.0kJ/mol
①写出焦炭与水蒸气反应制H2和CO的热化学方程式______.
②已知在101kPa时,CO、H2和CH4的燃烧热分别为283kJ/mol、286kJ/mol和892kJ/mol.则反应CH4(g)+H2O(g)⇌CO(g)+3H2(g)△H=______kJ/mol.
(2)已知一定温度和压强下,由H2和CO反应合成优质燃料甲醇:
CO(g)+2H2(g)⇌CH3OH(g)△H=-91kJ/mo1
①在相同条件下要想得到182kJ热量,加入各物质的物质的量可能是______.
A.2mo1CO和4mol H2     
B.2mo1CO、4mol H2和1mol CH3OH(g)
C.4mo1CO和4mol H2   
D.4mo1CO和6mol H2
②将1mol CO和2mol H2充入一密闭容器中,保持恒温恒压时进行反应,达到平衡时,测得CO的转化率为20%.若在相同条件下,起始时在该容器中充入1mol CH3OH(g),反应达到平衡时的热量变化是______(填“吸收”或“放出”)______kJ热量.
yvzz 1年前 已收到1个回答 举报

tzzy1982 幼苗


解题思路:(1)①根据已知反应方程式,利用盖斯定律解答;
②根据CO、H2和CH4的燃烧热写出化学方程式,再据盖斯定律解答;
(2)①由反应方程式可知生成1mol的CH3OH时放热91 kJ,想得到182kJ热量,则需生成2molCH3OH;由于反应是可逆反应,不可能完全进行到底,所以要得到2molCH3OH,CO与H2物质的量必须要多于2mol和4mol;
②已知反应:CO(g)+2H2(g)⇌CH3OH(g)△H=-91kJ/mo1,则有CH3OH(g)⇌CO(g)+2H2(g);△H=+91KJ•mol-1,保持恒温恒压,将1mol CO和2mol H2充入一密闭容器中与起始时在该容器中充入1mol CH3OH(g),为等效平衡状态,平衡时两种不同的途径平衡状态相同,各物质的含量、物质的量等都相同,以此计算.

(1)①已知:
①H2 (g)+1/2O2(g)=H2O(g)△H=-242.0kJ/mol
②C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H=-110.0kJ/mol
据盖斯定律,②-①得:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2 (g)△H=+132.0kJ/mol,故答案为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2 (g)△H=+132.0kJ/mol;
②CO、H2和CH4的燃烧热分别为283kJ/mol、286kJ/mol和892kJ/mol,其热化学方程式为:
①CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
②CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l)△H=-892kJ•mol-1
③H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ•mol-1
据盖斯定律,②-①-③×3得:CH4(g)+H2O(l)⇌CO(g)+3H2(g)△H=+205KJ/mol,故答案为:+205KJ/mol;
(2)①由反应方程式可知生成1mol的CH3OH时放热91 kJ,想得到182kJ热量,则需生成2molCH3OH;由于反应是可逆反应,不可能完全进行到底,所以要得到2molCH3OH,CO与H2物质的量必须要多于2mol和4mol,
故答案为:D;
②CO(g)+2H2(g)⇌CH3OH(g)△H=-91kJ/mo1
起始量 1 2 0
转化量0.2 0.40.2
平衡量0.8 1.6 0.2
CH3OH(g)⇌CO(g)+2H2(g);△H=+91KJ•mol-1
起始量 1 0 0
转化量 0.8 0.8 1.6
转化量 0.2 0.8 1.6
生成1molCH3OH放热91KJ,分解1molCH3OH吸热91KJ,分解0.8mol甲醇,吸热72.8KJ,故答案为:吸收;72.8.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算;有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了盖斯定律的应用、燃烧热、逆反应的反应热,题目难度中等.


10