化简下列集合表达式(1)(B-(A∩C))∪(A∩B∩C)(2)(A∩B)-(C-(A∪B))(3)((A∪B)∩B-(

化简下列集合表达式
(1)(B-(A∩C))∪(A∩B∩C)
(2)(A∩B)-(C-(A∪B))
(3)((A∪B)∩B-(A∪B)
(4)((A∪(B∪C))-(B∪C))∪A
麦田里的守望1982 1年前 已收到4个回答 举报

xjill68 花朵


(1)原式 = (AC) + BAC = B[~(AC) + AC] = B
(2)原式 = AB~(C~B) = AB(~C + A + B) = AB~C + AB + AB = AB
(3)原式 = (A + B)B~(A + B) = (AB + B)~B = B = 0
(4)原式 = (A + B + C)~(A + B + C) = 0
其中,A表示“A的非”,AB表示“A∩B”,而A+B表示“A∪B”.


3

fei12kitty 幼苗


离散数学
合取
所有的值都为真时表达式值才为真
(A合取B)合取(C合取D)效果类似于 (a*b)*(c*d)
所以可以交换,可以任意结合


2

heping45 幼苗


不是这样吧.还有什么不?


1

longnight 幼苗


(A合取B)所以可以交换,可以任意结合
合取(C合取D)效果类似于 (a*b)*(c*d)


1