求2的2012次方与2012的2次方的和再除以7的余数.

寻找纯真 1年前 已收到3个回答 举报

x2517 幼苗


2012除以7的余数3 所以2012的2次方除以7余数是3^2=9 即2
2的N次方 余数
1 2
2 4
3 1
4 2
、、、
每3次一个循环 2012除以3 余数是2 所以2的2012次方除以7的余数是4
所以余数是2+4=6


3

xybx 幼苗


2的2012次方=无穷大
2012的2次方=4048144
4048144÷7余数=1


1

bigcatbobby 幼苗


2的2012次方与2012的2次方的和
2的N次方+4024 余数
1 1
2 3
3 0
4 1
每3次一个循环 所以余数是3


0