f(x方+1)=2x四次方+x方 问f(x)=?用换元法或整体代换法.

钱88 1年前 已收到2个回答 举报

漫风风 春芽


f(x方+1)=2x四次方+x方
=2(x^2+1)^2-3(x^2+1)+1
f(x)=2x^2-3x+1


1

bartonlame 幼苗


令x^2+1=y
f(x^2+1)=2x^4+x^2
假设2x^4+x^2=(x^2+1)(ax^2+b)+c
可以解得a=2,b=-1,c=1
看后面的因式ax^2+b
2x^2-1=2(x^2+1)-3=2y-3
也就是说2x^4+x^2=y(2y-3)+1
则f(y)=y(2y-3)+2=2y^2-3y+1
替换
f(x)=2x^2-3x+1


0