一道不定积分题求通过点(1,0),斜率为2x的曲线这道题为什么不能直接 y-0=2x(x-1) 这样算?

wuj12345 1年前 已收到1个回答 举报

2046客 幼苗


1
y'=2x
y=∫2xdx=x^2+C
x=1,y=0
1+C=0
c=-1
y=x^2-1
2
y-0=y'(x-1) ,其中y'是一个对应平面上一点的固定数值,是某曲线过该点的切线方程,不是曲线方程
过点(1,0)斜率为2x=2
那么该曲线过(1,0)的切线为y-0=2(x-1)


9